Incremento de 1.242 licencias durante el mes de enero

Se supera la barrera de los 335.000 federados al golf en España

Escrito el 10-02-2009
El golf español ha superado la barrera de los 335.000 federados, según se desprende del último recuento oficial, de fecha 1 de febrero, que revela que el número de licencias en nuestro país asciende a 335.060.
Esta cantidad supone un incremento de 1.242 licencias con respecto a primero de año –2008 concluyó con 333.818 federados–, lo que en términos porcentuales significa un 0.4% de aumento con respecto al mes anterior.
El comienzo de año no ha experimentado variaciones sustanciales con respecto a la dinámica establecida en los pasados meses, un crecimiento continuo y homogéneo, algo menor que en años anteriores, que consolida al golf como una de las actividades deportivas con mayor base social en España a pesar de la fuerte crisis económica que atenaza a todos los sectores.
Durante el pasado mes de enero algunas Comunidades Autónomas superaron diversas barreras, entre ellas Andalucía –que sobrepasa el listón de los 51.000 federados– y Comunidad Valenciana, que hace lo propio con la barrera de las 23.000 licencias.
Mención especial, asimismo, para Madrid, donde ya hay más de 94.500 federados, en concreto 94.610.
La distribución de federados en las distintas Federaciones Autonómicas es la siguiente:

Federación1-1-20081-1-20091-2-2009
Andalucía48.02250.81151.085
Aragón5.2115.7175.766
Asturias9.50610.09610.178
Baleares8.1108.2378.271
Canarias8.5279.0809.175
Cantabria9.0089.4559.455
Castilla-La Manca6.7357.1307.135
Castilla y León17.05218.20918.343
Cataluña47.44647.64747.506
Ceuta686766
Extremadura2.6032.7362.755
Galicia11.42212.28712.369
La Rioja2.4282.5642.566
Madrid89.07794.13894.610
Melilla225237235
Murcia6.2316.6336.841
Navarra3.8543.9673.947
País Vasco19.47420.45520.165
Comunidad Valenciana21.80522.82923.002
Licencias de honor131313
Total Amateurs316.817332.257333.483
Profesionales1.5141.5611.577
Total318.331333.818335.060


Evolución de licencias de golf (últimos 20 años)

AñoFederadosIncremento%
198945.7805.91714.8 %
199052.3526.57214.4 %
199158.2025.85011.2 %
199265.5257.32312.6 %
199373.2037.67811.7 %
199480.4507.2479.9 %
199589.1398.68910.8 %
199698.2639.12410.2 %
1997108.91510.62510.8 %
1998121.91613.00111.9 %
1999136.93715.02112.3 %
2000153.93817.00112.4 %
2001177.40923.47115.2 %
2002199.51622.10712.5 %
2003222.20022.68411.4 %
2004241.61819.418 8.7 %
2005258.08116.4636.8 %
2006279.66021.5798.4 %
2007300.04720.3877.3 %
2008318.33118.284 6.1 %

Enviar comentario


Código de validación

Enviar noticia a un amigo



HOY:9 / 16.9chubascos
Mar. 09:6.9 / 13.1sol
LOC
Villanueva Golf
Galerías de Fotos

Envíanos tus fotos de golf y nosotros las publicaremos en esta sección

Turismo Andaluz
La Voz Digital

RSS

© LVCD S.L.U.
Glorieta de la Zona Franca s/n. Edificio Glorieta, 11011 Cádiz
Tlf_956240900 - Fax_956253216 C.I.F.: 72000888

Reservados todos los derechos. Queda prohibida la reproducción, distribución, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.

Contactar | Mapa Web | Aviso legal | Política de privacidad